National Inheritors of Intangible Cultural Heritage

Inheritors of Intangible Cultural Heritage in Yunnan Province

Order Number

Name

Sex

Date of Birth

Project Name

Declaration Place

Classification

01-0005

曹明宽

1943.10

遮帕麻和遮咪麻

云南省梁河县

民间文学

01-0006

李扎戈

1939

牡帕密帕

云南省普洱市

民间文学

01-0007

李扎倮

1943

牡帕密帕

云南省普洱市

民间文学

01-0018

朱小和

1940.09.12

四季生产调

云南省红河哈尼族彝族自治州

民间文学

01-0030

毕华玉

1953.03

阿诗玛

云南省石林彝族自治县

民间文学

01-0031

王玉芳

1941.10

阿诗玛

云南省石林彝族自治县

民间文学

01-0062

和训

1926.08

纳西族东巴画

云南省丽江市

传统美术

01-0074

思华章

1923

剪纸(傣族剪纸)

云南省潞西市

传统美术

01-0145

张仕绅

1941.08.22

白族扎染技艺

云南省大理市

传统技艺

01-0152

王杰锋

1960.02

苗族芦笙制作技艺

云南省大关县

传统技艺

01-0161

项老赛

1960

阿昌族户撒刀锻制技艺

云南省陇川县

传统技艺

01-0181

和志本

1928

傣族、纳西族手工造纸技艺

云南省香格里拉县

传统技艺

02-0240

王利

1929.03

傈僳族民歌

云南省泸水县

传统音乐

02-0258

车格

1965.12

哈尼族多声部民歌

云南省红河哈尼族彝族自治州

传统音乐

02-0259

陈习娘

1965.12

哈尼族多声部民歌

云南省红河哈尼族彝族自治州

传统音乐

02-0260

后宝云

1942.11

彝族海菜腔

云南省红河哈尼族彝族自治州

传统音乐

02-0261

阿家文

1939.09

彝族海菜腔

云南省红河哈尼族彝族自治州

传统音乐

02-0369

达珍区批

1931

锅庄舞(迪庆锅庄舞)

云南省迪庆藏族自治州

传统舞蹈

02-0370

徐桂莲

1944

锅庄舞(迪庆锅庄舞)

云南省迪庆藏族自治州

传统舞蹈

02-0384

陆孝宗

1949.12

铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)

云南省文山壮族苗族自治州

传统舞蹈

02-0385

黄正武

1945

铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)

云南省文山壮族苗族自治州

传统舞蹈

02-0386

约相

1948.11

傣族孔雀舞

云南省瑞丽市

传统舞蹈

02-0387

旺腊

1946.05

傣族孔雀舞

云南省瑞丽市

传统舞蹈

02-0394

熊自义

1941

傈僳族阿尺木刮

云南省维西傈僳族自治县

传统舞蹈

02-0395

钟天珍

1946.12

彝族葫芦笙舞

云南省文山壮族苗族自治州

传统舞蹈

02-0396

杨应金

1953.06

彝族葫芦笙舞

云南省文山壮族苗族自治州

传统舞蹈

02-0397

施万恒

1947.09

彝族烟盒舞

云南省红河哈尼族彝族自治州

传统舞蹈

02-0623

李鸿源

1937.04.14

花灯戏(玉溪花灯戏)

云南省玉溪市

传统戏剧

02-0624

陈克勤

1935.03.30

花灯戏(玉溪花灯戏)

云南省玉溪市

传统戏剧

02-0646

刀保顺

1937.04

傣剧

云南省德宏傣族景颇族自治州

传统戏剧

02-0774

李学强

1959.09

傈僳族刀杆节

云南省泸水县

民俗

02-0775

赵丕鼎

1942.11

白族绕三灵

云南省大理白族自治州

民俗

03-0793

郭有珍

1943.05

梅葛

云南省-楚雄彝族自治州

民间文学

03-0794

李腊翁

1928.12.05

达古达楞格莱标

云南省-德宏傣族景颇族自治州

民间文学

03-0816

李学华

1952.01

傈僳族民歌

云南省-怒江傈僳族自治州-泸水县

传统音乐

03-0870

岩瓦洛

1959

布朗族民歌(布朗族弹唱)

云南省-西双版纳傣族自治州-勐海县

传统音乐

03-0940

茶春梅

1962.08

彝族打歌

云南省-大理白族自治州-巍山彝族回族自治县

传统舞蹈

03-0941

鲁朝金

1966.03

彝族跳菜

云南省-大理白族自治州-南涧彝族自治县

传统舞蹈

03-0942

俸继明

1955.11

布朗族蜂桶鼓舞

云南省-临沧市-双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县

传统舞蹈

03-0943

李增保

1932.01

拉祜族芦笙舞

云南省-普洱市-澜沧拉祜族自治县

传统舞蹈

03-1072

金星明

1944.11.24

傣剧

云南省-德宏傣族景颇族自治州

传统戏剧

03-1148

李家显

1934.11

佤族清戏

云南省-保山市-腾冲县

传统戏剧

03-1149

李茂荣

1944

彝剧

云南省-楚雄彝族自治州-大姚县

传统戏剧

03-1165

玉光

1956.02

傣族章哈

云南省-西双版纳傣族自治州

曲艺

03-1166

康朗屯

1938.07

傣族章哈

云南省-西双版纳傣族自治州

曲艺

03-1302

李云义

1942.06

建筑彩绘(白族民居彩绘)

云南省-大理白族自治州-大理市

传统美术

03-1331

玉勐嘎

1945

傣族、纳西族手工造纸技艺

云南省-临沧市

传统技艺

03-1356

孙诺七林

1948

陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)

云南省-迪庆藏族自治州

传统技艺

03-1365

叶娟

1959

傣族织锦技艺

云南省-西双版纳傣族自治州

传统技艺

03-1376

张克康

1955.03

斑铜制作技艺

云南省-曲靖市

传统技艺

03-1465

岳麻通

1942.02

景颇族目瑙纵歌

云南省-德宏傣族景颇族自治州-陇川县

民俗

04-1494

和明远

1944.7

格萨(斯)尔

云南省

民间文学

04-1499

方贵生

1950.08

查姆

云南省-楚雄彝族自治州-双柏县

民间文学

04-1502

岩桑

1930.2

司岗里

云南省-普洱市-西盟佤族自治县

民间文学

04-1504

农凤妹

1965.04

坡芽情歌

云南省-文山壮族苗族自治州-富宁县

民间文学

04-1506

张桂芬

1944.11

洛奇洛耶与扎斯扎依

云南省-普洱市-墨江哈尼族自治县

民间文学

04-1507

何玉忠

1942.07

阿细先基

云南省-红河哈尼族彝族自治州-弥勒县

民间文学

04-1538

李彩凤

1943.04

弥渡民歌

云南省-大理白族自治州-弥渡县

传统音乐

04-1567

陈改保

1939.5

木鼓舞(沧源佤族木鼓舞)

云南省-临沧市-沧源佤族自治县

传统舞蹈

04-1577

和振强

1938.02

纳西族热美蹉

云南省-丽江市-古城区

传统舞蹈

04-1586

龙正福

1943.09.02

棕扇舞

云南省-玉溪市-元江哈尼族彝族傣族自治县

传统舞蹈

04-1668

刘永周

1944.11

皮影戏(腾冲皮影戏)

云南省-保山市-腾冲县

传统戏剧

04-1762

邵梅罕

1963.02.04

剪纸(傣族剪纸)

云南省-德宏傣族景颇族自治州-潞西市

传统美术

04-1856

周小三

1936.02

傣族、纳西族手工造纸技艺

云南省-临沧市

传统技艺

04-1902

波空论

1948.01

贝叶经制作技艺

云南省-西双版纳傣族自治州

传统技艺

04-1953

余惠祥

1952.10

彝医药(彝医水膏药疗法)

云南省-楚雄彝族自治州

传统医药

04-1958

普顺发

1937.11

火把节(彝族火把节)

云南省-楚雄彝族自治州

民俗

04-1970

陶美元

1965.04

苗族服饰(昌宁苗族服饰)

云南省-保山市

民俗

04-1978

公孙馨

1949.10

抬阁(通海高台)

云南省-玉溪市-通海县

民俗

05-2005

李腊拽

 

达古达楞格莱标

云南省德宏傣族景颇族自治州

民间文学

05-2006

马建昌

 

哈尼哈吧

云南省元阳县

民间文学

05-2039

阿称恒

 

傈僳族民歌

云南省怒江傈僳族自治州

传统音乐

05-2105

刘彩菊

 

姚安坝子腔

云南省姚安县

传统音乐

05-2121

余学光

 

彝族民歌(彝族酒歌)

云南省武定县

传统音乐

05-2168

和凛毅

 

纳西族白沙细乐

云南省丽江市古城区

传统音乐

05-2178

姜宗德

 

剑川白曲

云南省大理白族自治州

传统音乐

05-2231

云张

 

热巴舞

云南省迪庆藏族自治州

传统舞蹈

05-2238

梁正功

 

铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)

云南省文山壮族苗族自治州

传统舞蹈

05-2240

李碧清

 

傈僳族阿尺木刮

云南省维西傈僳族自治县

传统舞蹈

05-2241

何桂英

 

基诺大鼓舞

云南省景洪市

传统舞蹈

05-2265

朗四

 

傣族象脚鼓舞

云南省潞西市

传统舞蹈

05-2266

波罕丙

 

傣族象脚鼓舞

云南省西双版纳傣族自治州

传统舞蹈

05-2268

杨家点

 

彝族老虎笙

云南省双柏县

传统舞蹈

05-2269

普清荣

 

彝族左脚舞

云南省牟定县

传统舞蹈

05-2270

李阿胖

 

乐作舞

云南省红河县

传统舞蹈

05-2271

段正荣

 

彝族三弦舞(阿细跳月)

云南省弥勒市

传统舞蹈

05-2272

毕光明

 

彝族三弦舞(撒尼大三弦)

云南省石林彝族自治县

传统舞蹈

05-2273

和红亮

 

纳西族热美蹉

云南省丽江市古城区

传统舞蹈

05-2274

李石开

 

拉祜族芦笙舞

云南省澜沧拉祜族自治县

传统舞蹈

05-2300

杨春文

 

耳子歌

云南省大理白族自治州

传统舞蹈

05-2301

李生方

 

铓鼓舞

云南省建水县

传统舞蹈

05-2390

陈申华

 

花灯戏

云南省元谋县

传统戏剧

05-2393

农学良

 

壮剧

云南省文山壮族苗族自治州

传统戏剧

05-2460

王玉珍

 

滇剧

云南省滇剧院

传统戏剧

05-2461

梁子华

 

滇剧

云南省玉溪市滇剧团

传统戏剧

05-2462

杨茂

 

滇剧

云南省昆明市

传统戏剧

05-2463

王祖芳

 

佤族清戏

云南省腾冲县

传统戏剧

05-2464

普文学

 

彝剧

云南省大姚县

传统戏剧

05-2469

周如文

 

关索戏

云南省澄江县

传统戏剧

05-2544

李有贵

 

摔跤(彝族摔跤)

云南省石林彝族自治县

传统体育、游艺与杂技

05-2580

和世先

 

纳西族东巴画

云南省丽江市

传统美术

05-2669

段四兴

 

木雕(剑川木雕)

云南省剑川县

传统美术

05-2692

毕跃英

 

彝族(撒尼)刺绣

云南省石林彝族自治县

传统美术

05-2721

玉勐

 

傣族慢轮制陶技艺

云南省西双版纳傣族自治州

传统技艺

05-2739

段银开

 

白族扎染技艺

云南省大理市

传统技艺

05-2751

母炳林

 

银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)

云南省鹤庆县

传统技艺

05-2752

寸发标

 

银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)

云南省鹤庆县

传统技艺

05-2793

当珍批初

 

陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)

云南省迪庆藏族自治州

传统技艺

05-2794

陈绍康

 

陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)

云南省建水县

传统技艺

05-2804

玉儿甩

 

傣族织锦技艺

云南省西双版纳傣族自治州

传统技艺

05-2821

俸传诗

 

民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺)

云南省临沧市临翔区

传统技艺

05-2850

张成仁

 

红茶制作技艺(滇红茶制作技艺)

云南省凤庆县

传统技艺

05-2861

管升阔

 

火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺)

云南省宣威市

传统技艺

05-2880

金永才

 

乌铜走银制作技艺

云南省石屏县

传统技艺

05-2908

王丽珠

 

蒙自过桥米线制作技艺

云南省蒙自市

传统技艺

05-2942

张元昆

 

中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂)

云南省昆明市

传统医药

05-2973

赵保忠

 

景颇族目瑙纵歌

云南省陇川县

民俗

05-2978

王国光

 

独龙族卡雀哇节

云南省贡山独龙族怒族自治县

民俗

05-2979

李汉良

 

怒族仙女节

云南省贡山独龙族怒族自治县

民俗

05-3016

王腊生

 

德昂族浇花节

云南省德宏傣族景颇族自治州

民俗

05-3023

斯那品初

 

民间信俗(梅里神山祭祀)

云南省德钦县

民俗

05-3024

刘仕美

 

民间信俗(女子太阳山祭祀)

云南省西畴县

民俗

05-3057

卢文学

 

祭寨神林

云南省元阳县

民俗

05-3061

侯保兵

 

苗族花山节

云南省屏边苗族自治县

民俗

05-3066

普玉珍

 

彝族服饰

云南省楚雄彝族自治州

民俗